<xmp id="ao1l6"><ruby id="ao1l6"></ruby>

    <b id="ao1l6"></b>
    <b id="ao1l6"><address id="ao1l6"><dl id="ao1l6"></dl></address></b>
    <blockquote id="ao1l6"><video id="ao1l6"><menu id="ao1l6"></menu></video></blockquote>
  • <source id="ao1l6"><track id="ao1l6"></track></source>

    1. <video id="ao1l6"></video>
      首页>中国文联>全国文艺家协会动态

      中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会在京换届

      时间:2018年12月11日 来源:中国文艺网 作者:王渝 王少杰

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。图为会议现场。 中国文艺网 王渝摄

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。图为中国文联党组书记、副主席李屹讲话。 中国文艺网 王渝摄

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。图为中国美协分党组书记、驻会副主席、秘书长徐里讲话。 中国文艺网 王渝摄 

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。中国文联党组书记、副主席李屹,中国美协分党组书记、驻会副主席、秘书长徐里,中国美协相关负责人以及来自全国各地的美术家100余人出席会议。

        会上,徐里宣读了中国美术家协会关于四个艺委会成员的聘任决定。漫画艺委会名誉主任为人民日报社高级编辑徐鹏飞,主任为济南日报社高级编辑陈黎青;少儿美术艺委会主任为首都师范大学美术学院教授尹少淳;雕塑艺委会主任为广州美术学院教授黎明;民族美术艺委会主任为中央民族大学教育基金会理事长殷会利。

        作为中国美协践行习近平总书记关于文艺工作的重要论述精神,为推动新时期美术事业发展的重要战略部署,此次会议依据《中国美术家协会章程》和《艺术委员会条例》的有关规定,聘任第五届漫画艺委会成员18人,第五届少儿美术艺委会成员19人,第三届雕塑艺委会成员24人,第二届民族美术艺委会成员22人。委员选拔自各领域具有杰出成就的专业权威、精英和青年骨干,在各研究方向上具有学术代表性,富有开拓进取精神,热心艺委会公益活动。

        当日下午,各专业艺委会还分组召开了工作会议,围绕出精品、出人才交流意见,对中国美术事业现状和存在的问题进行深刻分析,谋划今后五年工作重点。

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。图为会议现场。 中国文艺网 王渝摄

        12月11日,中国美术家协会漫画、少儿美术、雕塑、民族美术艺术委员会换届大会在北京召开。图为分组工作会议现场。 中国文艺网 王渝摄

        中国美术家协会第五届漫画艺术委员会组织机构

        名誉主任:徐鹏飞

        主任:陈黎青

        副主任:(按姓氏笔画排序)朱松青、刘克军、刘曼华、郑辛遥

        秘书长:王立军

        委员:(按姓氏笔画排序)王俊平、巴·毕力格、 权迎升、朱森林、许力、张 卫、周明鉴、周喜悦、郑华卫、赵春青、郭冶

        中国美术家协会第五届少儿美术艺术委员会组织机构

        主任:尹少淳

        副主任:(按姓氏笔画排序)龙念南、关小蕾、宋亚平、周殿宝、郑勤砚

        秘书长:郑勤砚(兼)

        副秘书长:靳长安

        委员:(按姓氏笔画排序)冯恩旭、刘世彬、何琳、张译丹、周凤甫、孟凡柱、侯大全、陶涛、曹明凤、傅宇、普布次仁、魏瑞江

        中国美术家协会第三届雕塑艺术委员会组织机构

        主任:黎明

        副主任:(按姓氏笔画排序)龙翔、吕品昌、陈云岗、洪涛、殷晓烽、隋建国、傅中望

        秘书长:吕品昌(兼)

        委员:(按姓氏笔画排序)王志刚、王树山、邓柯、石向东、池灏、李鹤、杨奇瑞、张戈、陈克、陈妍音、尚荣、柳青、焦兴涛、温都苏、谭勋、魏小明

        中国美术家协会第二届民族美术艺术委员会组织机构

        主任:殷会利

        副主任:(按姓氏笔画排序)计美赤列、罗江、郐振明、谌宏微、董从民、谢麟、潘义奎

        秘书长:潘义奎(兼)

        副秘书长:刘佳

        委员:(按姓氏笔画排序)王利峰、王雪峰、甘庭俭、史国良、任惠中、刘金贵、李文绚、李青稞、李胜龙、罗彬、曹宝泉、潘缨、魏百勇

      (编辑:刘青)
      会员服务
      2018年亚博博览会时间